PROGRAMMA OFFF 2019

ore 19.30
Serata inaugurale

Spiaggia Madonna dell’Altomare 

Aperitivo
Cantine Menhir

ore 21:00
Il Circo di Barnum “Liberamente tratto da The Greatest Showman”
una produzione del Teatro Litta, regia di Lara Vai con OLES – Orchestra Sinfonica di Lecce e Salento.

Arrangiamenti e partiture : Valter Sivilotti

Consulenza Artistica: Giandomenico Vaccari, Maurilio Manca

“Un musical che deve essere visto è amato per il suo essere un sincero inno alla diversità, al coraggio di abbracciarla, alla volontà di non lasciarsi abbattere da chi pensa che “di- verso” sia sinonimo di “inferiore”, o peggio ancora “sbagliato”. La storia di P.T. Barnum, e del suo gruppo di outcast quando si trasforma in musica possiede un’energia che trascina e commuove. Uno spettacolo che dovrebbe essere visto da chiunque, almeno una volta nella vita, si è sentito fuori posto…”

ore 21:00
Party d’apertura – 
Lido La Castellana
Dj set – Piermario Stefanelli

DIVERSITY FILMMAKERS SCHOOL

Sala Triangolare del Castello Aragonese 

Ore 09:00 
Saluti istituzionali e avvio dei lavori della Summer School

Ore 10:00
Film Studies a cura dei DAMS di Università del Salento e Università della Calabria
Fabio Pollice e Luca Bandirali – Raccontare i luoghi del cinema

Ore 11:00
Masterclass di regia con Giuseppe Carrieri

Ore 12:00
Masterclass di recitazione con Iaia Forte, Astrid Meloni, Greta Scacchi, Ira Fronten

Ore 15:00 – 18:00
Film Lab STUDENTI con Pippo Mezzapesa e Gianni De Blasi e Kristina Sarkyte

Ore 17:30
Aperitivo – Moresco 
Sonorizzazione dal vivo a cura di Oles – Orchestra Sinfonica di Lecce e del Salento

Ore 18:30
Spiaggia
Incontro con Ferzan Ozpetek
dialoga con il regista la giornalista Claudia Catalli

 

DIVERSITY FILM EDITION

Apertura ufficiale del festival

Spiaggia

Ore 19:30
Presentazione della giuria

con Stefania Rocca, Emanuele Fortunati e Irene Sala

Omaggio al presidente di giuria e a Ennio Fantastichini a cui il festival è dedicato con la proiezione del film Mine vaganti

Ore 22:00
Performance con i danzatori del
Balletto Centro Internazionale Danza Toni Candeloro

Ore 22:30 – PROIEZIONE
GIRL di Lukas Dhont – (Belgio 2018, 105 minuti, colore)

 

DIVERSITY FILMMAKERS SCHOOL

Sala Triangolare del Castello Aragonese

Ore 9:00
Film Studies a cura dei DAMS di Università del Salento e Università della Calabria
Christian Uva

Ore 10:00
Masterclass di regia
Marco Turco

Ore 11:00
Masterclass di cinema sperimentale e videoarte
Damià Jordà e Daniel F. R. Gordillo

Ore 12:30
Giuseppe Lanci
– Fotografia

Ore 15:00 – 18:00
Film Lab


DIVERSITY SOUND SYSTEM

Ore 17:30 – 18:30 
Diversity sound system
– Bar Bolina
Admir Shkurtay e Stefano Luigi Mangia

 

Ore 18:30 – 19:30
Piazzetta Madonna dell’Alto Mare
Incontro con Luca Bianchini


DIVERSITY FILM EDITION

Spiaggia

Ore 20:00 – PROIEZIONE
THE BRA di Veit Helmer – 90minuti

Ore 22:00 – PROIEZIONE
LES INVISIBLES di Louis-Julien Petit – 102 minuti

 

DIVERSITY FILMMAKERS SCHOOL

Sala Triangolare del Castello Aragonese

Ore 9:00
Film Studies a cura dei DAMS di Università del Salento e Università della Calabria
a cura di Bruno Roberti

Ore 10:00
Masterclass di recitazione con Vito Mancusi Elijana Popova

Ore 15:00 – 18:00
Film Lab


DIVERSITY SOUND SYSTEM

Ore 17:30 – 18:30
Diversity sound system – Batik
Ebony

Ore 18:30 – 19:30
Piazzetta Madonna dell’Alto Mare
Incontro con Diego De Silva


DIVERSITY FILM EDITION

Spiaggia

Ore 20:00 – PROIEZIONE
NORMAL di Adele Tulli – 70 min

Ore 21:30 – PROIEZIONE
IL FLAUTO MAGICO di Mario Tronco e Gianfranco Cabiddu – 83 min

Ore 23:00
ORCHESTRA DI PIAZZA VITTORIO
Concerto

 

DIVERSITY FILMMAKERS SCHOOL 

Sala Triangolare del Castello Aragonese 

Ore 9:00
Film Studies a cura dei DAMS di Università del Salento e Università della Calabria
Francesco Ceraolo – La regia nel XXI secolo fra teatro e cinema

Ore 10:00
Masterclass di cinema e serialità, Italia e America
Stefano Sardo

Ore 11:30
Masterclass di regia
Luca Miniero

Ore 15:00 – 18:00
Film Lab

Ore 17:30 – 19:30
CAVALIERI ERRANTI una produzione KOREJA
Installazioni a cura di Alice Mocellin
Tutti gli otrantini, insieme ai cavalieri erranti, in una processione folle, partiranno dal castello e percorreranno i bastioni per arrivare al molo antico e approdare sulle spiagge alla raccolta della plastica, per trovare finalmente il senno: la salvaguardia del nostro pianeta.

Lottiamo contro la plastica inquinante! Un percorso risanatore dalla follia, andiamo tutti insieme con i cavalieri erranti

Ore 19.30-20.30
Piazzetta Madonna dell’Alto Mare
Incontro con Sandrone Dazieri


 

DIVERSITY FILM EDITION

Spiaggia

Ore 20:30 – PROIEZIONE
BE KIND di Sabrina Paravicini

Ore 22:30 – PROIEZIONE
THE GOLDEN GLOVE di Fatih Akin

DIVERSITY FILMMAKERS SCHOOL

Sala Triangolare del Castello Aragonese

Ore 9:00
Film Studies a cura dei DAMS di Università del Salento e Università della Calabria
Roberto De Gaetano

Ore 10:00
Antonis Tolakis – documentario creativo, rappresentazione e realtà

Ore 11:30
Masterclass di produzione cinematografica
Fabio Conversi

Ore 15:00 – 18:00
Film Lab

DIVERSITY SOUND SYSTEM

Ore 17:30 – 18:30
Diversity sound system – Sud Est
Lory Coletti

Ore 18:30 – 19:30
Piazzetta della Madonna dell’Alto Mare
Incontro con Giancarlo De Cataldo


 

DIVERSITY FILM  EDITION

Spiaggia

Ore 20:00
Conduce la serata Emanuele Fortunati
Proiezione Digital story telling summer school student

a seguire
Cerimonia di premiazione

Ore 22:00
CONCERTO finale con Social Music Community 

Ore 23:00
FESTA DI CHIUSURA
Maestrale