PROGRAMMA OFFF 2019

ore 19.30
Serata inaugurale

Spiaggia Madonna dell’Altomare 

Aperitivo
Cantine Menhir

ore 21:00
Il Circo di Barnum “Liberamente tratto da The Greatest Showman”
Un allestimento dell’Accademia di Musical del Teatro Litta MTM

Regia di: Lara Vai con: OLES, Orchestra Sinfonica di Lecce e del Salento
Arrangiamenti e Direzione d’Orchestra: Valter Sivilotti
Vocal&Stage Coach: Franca Drioli
Arrangiamenti: Marco Bianchi
Consulenza Artistica: Giandomenico Vaccari e Maurilio Manca

“Un musical che deve essere visto è amato per il suo essere un sincero inno alla diversità, al coraggio di abbracciarla, alla volontà di non lasciarsi abbattere da chi pensa che “di- verso” sia sinonimo di “inferiore”, o peggio ancora “sbagliato”. La storia di P.T. Barnum, e del suo gruppo di outcast quando si trasforma in musica possiede un’energia che trascina e commuove. Uno spettacolo che dovrebbe essere visto da chiunque, almeno una volta nella vita, si è sentito fuori posto…”

ore 21:00
Party d’apertura – 
Lido La Castellana
Dj set – Piermario Stefanelli

ore 23:00
Dj set Andrea Lonoce

DIVERSITY FILMMAKERS SCHOOL

Sala Triangolare del Castello Aragonese 

Ore 08:30 
Saluti istituzionali e avvio dei lavori della Summer School

Ore 09:30
Film Studies a cura dei DAMS di Università del Salento e Università della Calabria
Fabio Pollice (Unisalento, Scuola di Placetelling) e Luca Bandirali  (Unisalento)

Ore 10:30
Masterclass: Lo sguardo del regista tra paura e desiderio regia con Giuseppe Carrieri (IULM)

Ore 12:00
Masterclass: I diversi mezzi di comunicazione dal punto di vista di un attore/attrice con Iaia Forte (Attrice), Ira Fronten (Attrice), Astrid Meloni (Attrice), Greta Scacchi (Attrice)

Ore 15:00 – 18:00
Film Lab: Il processo creativo dalla scrittura alla realizzazione e post-produzione, con P. Mezzapesa, G. De Blasi, K. Sarkyte (Registi), D. Bellante, S. Mattacchione, D. Michelangeli, supervisione Roberto Perpignani (Montaggio)

Ore 17:30
Aperitivo – Moresco 
Sonorizzazione dal vivo a cura di Oles – Orchestra Sinfonica di Lecce e del Salento

 


DIVERSITY SOUND SYSTEM

Ore 17:30
Music Session
OLES Ensemble, Direttore: Eliseo Castrignanò

TALK
Piazzetta Madonna dell’Altomare

Apertura ufficiale del festival

Spiaggia

Ore 20:30
Presentazione della giuria

Conducono: Emanuele Fortunati e Irene Sala

Omaggio al presidente di giuria e a Ennio Fantastichini a cui il festival è dedicato con la proiezione del film Mine vaganti

Ore 22:00
Performance con i danzatori del
Balletto Centro Internazionale Danza Toni Candeloro

Ore 22:30 – PROIEZIONE
GIRL di Lukas Dhont – (Belgio 2018, 105 minuti, colore)

 


 

DIVERSITY FILM EDITION

 Spiaggia Madonna dell’Altomare

Ore 22:30 – PROIEZIONE
Girl, di
Lukas Dhont (Belgio, 2018, 105’)

DIVERSITY FILMMAKERS SCHOOL

Sala Triangolare del Castello Aragonese

Ore 8:30
Film Studies a cura dei DAMS di Università del Salento e Università della Calabria
Christian Uva

Ore 9:30
Masterclass: Trasportare storie vere nella finzione del cinema
Marco Turco

Ore 11:00
Masterclass: Scuotere le emozioni attraverso la luce
Giuseppe Lanci

Ore 12:00
Ai margini del cinema.Metodi creativi e sperimentali di fare cinema.
Damià Jordà

Ore 15:00
Software Open Source in 3D per l’animazione e i videogiochi.
Daniel F. R. Gordillo

Ore 16:30
Film Lab: Il processo creativo dalla scrittura alla realizzazione e post-produzione
P. Mezzapesa, G. De Blasi, K. Sarkyte | D. Bellante, S. Mattacchione, D. Michelangeli, supervisione di R. Perpignani


DIVERSITY SOUND SYSTEM

Ore 17:30 – MUSIC SESSION
Bar Bolina
Admir Shkurtay e Stefano Luigi Mangia

 

TALK
Piazzetta Madonna dell’Altomare

Ore 18:30
Incontro con Luca Bianchini


DIVERSITY FILM EDITION

Spiaggia Madonna dell’Altomare

Ore 20:30
Sale sul palco il regista e presidente di giuria, Ferzan Ozpetek

Ore 20:40 – PROIEZIONE
THE BRA di Veit Helmer – (Germania, Azerbaidzhan, 2018, 90’)

Ore 22:30 – PROIEZIONE
LES INVISIBLES di Louis-Julien Petit – (Francia, 2018, 102’)

 

DIVERSITY FILMMAKERS SCHOOL

Sala Triangolare del Castello Aragonese

Ore 8:30
Film Studies a cura dei DAMS di Università del Salento e Università della Calabria
a cura di Bruno Roberti

Ore 9:30
Masterclass: Acting couch. Lavorare con il corpo e i diversi metodi recitativi
con Vito Mancusi Elijana Popova

Ore 12:30
Masterclass: La professione della recitazione
con Iaia Forte

Ore 15:00
Film Lab: Il processo creativo dalla scrittura alla realizzazione e post-produzione
con P. Mezzapesa, G. De Blasi, K. Sarkyte | D. Bellante, S. Mattacchione, D. Michelangeli


DIVERSITY SOUND SYSTEM

Ore 17:30 – MUSIC SESSION
Diversity sound system – Batik
Black Ebony

 

TALK

Ore 18:30
Piazzetta Madonna dell’Alto Mare
Difficoltà di messinscena dalla storia scritta
Incontro con Diego De Silva, dialoga con Claudia Catalli

Ore 19:30
Incontro con Ferzan Ozpetek
dialoga con Stefania Rocca e Luca Bandirali


DIVERSITY FILM EDITION

Spiaggia

Ore 20:00 – PROIEZIONE
NORMAL di Adele Tulli – 70 min

Ore 21:30 – PROIEZIONE
IL FLAUTO MAGICO di Mario Tronco e Gianfranco Cabiddu – (Italia, Francia, 2018, 83’)


Ore 23:00 – CONCERTO
ORCHESTRA DI PIAZZA VITTORIO
E. Lopez-Maturell, D. Sissoko, G. D’Argenzio, P. Pecorelli, E. Bultrini, Z. Trabelsi, D. Galioto, A. Longo, C. Paz

 

DIVERSITY FILMMAKERS SCHOOL 

Sala Triangolare del Castello Aragonese 

Ore 8:30
Film Studies: La regia nel XXI secolo tra teatro e cinema
a cura dei DAMS di Università del Salento e Università della Calabria
Francesco Ceraolo (Unisalento)

Ore 9:00
Masterclass: Cinema e serialità, Italia e America
Stefano Sardo

Ore 11:30
Masterclass: Come affrontare un remake
Luca Miniero

Ore 15:00 – 18:00
Film Lab: Il processo creativo dalla scrittura alla realizzazione e post-produzione
P. Mezzapesa, G. De Blasi, K. Sarkyte | D. Bellante, S. Mattacchione, D. Michelangeli, supervisione Roberto Perpignani

 

SPETTACOLO ITINERANTE
Ore 17:30
CAVALIERI ERRANTI una produzione KOREJA
Installazioni a cura di Alice Mocellin
Lottiamo contro la plastica inquinante! Un percorso risanatore dalla follia.
Pubblico e artisti andiamo tutti insieme alla ricerca del senno!

 


DIVERSITY SOUND SYSTEM

Ore 19:00 – MUSIC SESSION
Dj set – Lucia Manca – Spinnaker

TALK
Piazzetta Madonna dell’Altomare

Ore 19:30
Scrivere il genere
Sandrone Dazieri dialoga con Claudia Catalli

 


DIVERSITY FILM EDITION

Spiaggia

Ore 20:30 – PROIEZIONE
BE KIND di Sabrina Paravicini – (Italia, 2019, 85’)

Lido la Castellana

Ore 23:00 – PROIEZIONE
THE GOLDEN GLOVE di Fatih Akin – (Germania, Francia, 2019, 115’)
vietato ai minori di 18 anni

 


DIVERSITY SOUND SYSTEM

Ore 01:00 – MUSIC SESSION
Dj set – Mirko Di Florio – Maestrale

 

 

DIVERSITY FILMMAKERS SCHOOL

Sala Triangolare del Castello Aragonese

Ore 8:30
Film Studies: La regia tra classico e moderno
a cura dei DAMS di Università del Salento e Università della Calabria
Roberto De Gaetano (Università della Calabria)

Ore 9:30
Masterclass: Documentario creativo, rappresentazione e realtà
Antonis Tolakis

Ore 11:30
Masterclass: L’importanza del casting director nel processo creativo: dalla lettura al rapporto tra regia e attori
Yozo Tokuda, Costanza Boccardi

Ore 15:00 – 18:00
Film Lab: Il processo creativo dalla scrittura alla realizzazione e post-produzione
P. Mezzapesa, G. De Blasi, K. Sarkyte | D. Bellante, S. Mattacchione, D. Michelangeli, supervisione Roberto Perpignani

DIVERSITY SOUND SYSTEM

Ore 17:30
Diversity sound system – Caffè Sud Est
Lory Coletti


TALK
Piazzetta Madonna dell’Altomare

Ore 18:30
Dal libro alla serie… attraverso il cinema
Giancarlo De Cataldo dialoga con Claudia Catalli


 

DIVERSITY FILM  EDITION

Spiaggia Madonna dell’Altomare

Ore 20:00 – Proiezione
Conduce la serata Emanuele Fortunati
Proiezione Digital story telling summer school student

a seguire
Cerimonia di premiazione

Ore 22:00
CONCERTO al buio con Social Music Community 

Ore 23:00
FESTA DI CHIUSURA
Dj set – Maestrale
Nicola Conte, Andrea Fiorito, Pasquale 33, Raffy dj